2006年 01月 23日
チャレンジリフト2006 その1
21日、早朝2時に相棒Mを拾って、一路志賀高原へ。
宿には6時10分に到着しました。
仮眠全くとれず、体調悪しです。
着替えだけをさせてもらって、クルマで移動しました。
前山の前の駐車エリアにクルマを停めて、徒歩で熊の湯に向かいました。
朝、熊の湯第一ペアにほぼ8時10分に乗車してスタートです。
熊の湯、笠岳、熊の湯、横手山、渋峠、横手山、前山の順にこなして、クルマで木戸池に移動しました。木戸池で事件発生、左足ふくらはぎがつってしまったのです!
ブーツを履くときに無理な体制だったので響いたのでしょう。
ともかく回復する間もなく、ブーツを履いて、1本滑り、ふたたびクルマに乗り、蓮池ロープウェイ駅に到着したのは、10時45分でした。
10時40分初のロープウェイに間に合えば・・・
続く