2006年 01月 23日
チャレンジリフト2006 その2
ロープウェイは20分間隔の運行なので、ここでロスタイムになってしまいました。
せっかくなんで、トイレ休憩とリュックに詰めた食料補給をしました。かけそばぐらい食べられる余裕があったのですが、それはやめておきました。
計画では確かにこの11時ちょうどの便に乗る予定だったのですが、後半に余裕を出すために1本前に乗れればと考えていました。
ロープウェイでは、憧れのK玉さんとは再会できず、男性スタッフが乗車していました。K玉さんは退社されたという事前情報があったのです。
高天ヶ原に到着するまでに乗車したリフトは20本です。まだ50本もあるわけです。
高天ヶ原第2、第3ペア、クワッドを経由して、ブナ平に向かいました。ここから一気に滑走して、発哺クワッド、東館ゴンドラを使って、寺子屋の3本をこなしていきました。
いつもは大混雑を免れない東館ゴンドラは運休しているかと思うぐらい閑散とした状況でした。
寺子屋に到着した時点でちょうど12時になっていました。残り時間は5時間です。
西館山の3本を経由して、橋を渡って、ふたたび高天ヶ原に戻り、そこからタンネの森、一ノ瀬ファミリーにリフトを消化しながら移動しました。一ノ瀬では、帰りの足として、2本残しておきました。
この時点でほぼ13時でした。あまりにも予定通りすぎた結果がこの先に影響を及ぼすとは予想をしていませんでした。
つづく・・・(はず)